آخر المواضيع

الأربعاء، 11 ديسمبر 2019

ملخص اهم الاسئلة مع اجابتها في امتحان الأساتذة

 ملخص اهم الاسئلة مع اجابتها في امتحان الأساتذة 

 

مراحل الدرس :
- وضعية الانطلاق
- مرحلة البناء الاساسية ( أهم مرحلة)
-المرحلة الختامية
الوثائق المتعلقة باالاستاذ :
- الكراس اليومي
- دفتر المنادات
- سجل التقويمات
- المنهاج
-الوثيقة المرافقة للمنهاج
- دليل تدريس المقررات
ماهي السجلات التي يستعملها الاستاذ :
- سجل التنسيق التربوي
- سجل النشاط التربوي
- سجل الاعداد اليومي


انواع المجالس ووظائفها : 
 مجلس النشاط التربوي : اعداد قوائم اسماء التلاميذ ومناقشة القانون الداخلي للمؤسسة   مجلس التنسيق التربوي : يدرس الصعوبات التي تواجه المعلم والمتعلم ومحاولة حلها
كيفية اكتساب الخبرة : تكتسب الخبرة بالممارسة والبحث المتواصل
ماهو الشيئ الذي يقلقك في العمل :
- عدم فهم الاطفال للدروس وعزوفهم عن اداء واجباتهم
البيداغوجيا : هي مجموعة النظريات والتقنيات والآليات والطرق المعتمدة لإنجاح عملية التسيير
انواع البيداغوجية : هناك ثمانية انواع للبيداغوجيا
- بيداغوجيا المعالجة
- بيداغوجيا المشكلات
- بيداغوجيا الخطأ
- البيداغوجية الفارقية
- بيداغوجيا اللعب
- بيداغوجيا المشروع
- بيداغوجيا الادمان
- بيداغوجيا التعاقد
الفرق بين المعالجة البيداغوجية والمعالجة التعليمية :
المعالجة البيداغوجية : هي معالجة الصعوبات والنقائص التي يعاني منها التلاميذ .
 المعالجة التعليمية : هي اصلاح الخلل في الجانب الدراسي ككل
المشروع البيداغوجي : هو من اهم الطرق التربوية الحديثة التي تهدف الى تكوين شخصية التلميذ وتعويده الاعتماد على نفسه
عواقب افشاء السرالمهني : بحكم عمل الموظف او المعلم يقع بين يديه وثائق ومستندات مثلا كأسئلة الامتحانات ولهذا فمن واجبه الالتزام بالسرية
واذا تم افشاء السر يتعرض لعقوبات تأديبية جنائية حسب القانون...ويمكن طرده من العمل
ميثاق اخلاقيات المهنة : هو التحلي بالامانة والحفاض على سر المهنة
العلاقة بين المدرسة والاسرة : هي علاقة تكاملية
ماهي الكفاءات التي ينبغي ان يمتلكها المعلم :
- الكفاية المعرفية
- الكفاية التخطيطية
- الكفاية المهنية
- الكفاية الإنتاجية
- الكفاية الشخصية
انواع التقويم :
- التقويم القبلي : قبل الدرس
- التقويم التشخيصي : التمهيد لبداية الدرس هدفه تشخيص الصعوبات
- التقويم التكويني : يكون خلال مراحل الدرس هدفه علاج الصعوبات
- التقويم الختامي : يكون بعد نهاية الدرس مثل رصد علامات التلاميذ وتوزيعهم
وسائل التقويم : الاختبارات الكتابية والشفوية
الفرق بين الهدف من الدرس والاهداف التعليمية
- الهدف من الدرس : هو تحقيق الاهداف الخاصة و العامة خلال فترة الدرس
-الاهداف التعليمية : هي تحقيق الاهداف على مدى فصل او نة
تسعى الدولة للحد من الفروقات الاجتماعية والاقتصادية عن طريق التضامن
اهمية التضامن المدرسي :
- غرس القيم النبيلة داخل المؤسسة التربوية
- القضاء على الفوارق الاجتماعية
- توثيق العلاقة بين التلميذ والمعلم
- زيادة انتاجية التلاميذ وحبهم للتعلم
- القضاء علي العنف المدرسي
اهمية التكوين المستمر الأستاذ
- الالمام بالمستجدات التربوية
- تحسين كفاءات المعلم
- مسايرة الطرق البيداغوجية الحديثة
- تحقيق التنمية البشرية


الفرق بين التعليم الحالي والتعليم القديم :
هو من ناحية تلقين المعلومة
ففي التعليم القديم كان المعلم هو المحور الاساسي في العملية التعليمية اما في التعليم الحالي فقد تم استحداث طريقة المقاربة بالكفاءات واصبح التلميذ هو المحور الاساسي في العملية التعليمية اما الاستاذ فاصبح موجه ومقيم فقط
فوائد واضرار الدروس الخصوصية :
 الفوائد :
- ارتفاع مستوى التلاميذ
- تساعد التلاميذ على تغيير الجو
- التعرف على اصدقاء جدد
 الاضرار :
- الاخلال بمبدأ تساوي الفرص في التعليم
(الاطفال ميسوري الحال والاطفال الفقراء )
- ضعف انتاجية المعلم وعدم اهتمامه بتوصيل المعلومة
- ارهاق المعلمين الذين يلقون دروس خصوصية ممايعكس ذلك على انتاجية المعلم داخل المدرسة
- ضعف علاقة التلميذ بالمدرسة
- عدم اهتمام التلميذ بالشرح داخل القسم ( التشويش على اصدقائه)
مراحل الدرس :
- وضعية الانطلاق وهي المرحلة التمهيدية
- مرحلة البناء الاساسية وهي اهم مرحلة
- المرحلة الختامية او التقويم
 دور تكنولوجيا الاعلام والاتصال في التعليم :
تعتبر سلاح ذو حدين 
 الايجابيات :
- تحسين نوعية التعليم والوصول بها الى درجة الاتقان
- القضاء على الملل اثناء الدرس
- تحقيق نتائج تعليمية في وقت اقل
- تعمل على خلق جو تفاعلية في القسم
- تعويد التلاميذ عن البحث المستمر المعلومات
السلبيات :
- الاستغلال السلبي لهذه الوسائل
- فيها مايخالف قيم واخلاق المدرسة الجزائرية
اهمية التقويم في المسار الدراسي وكيفيته :
اهميته :
- معرفة مستوى التلاميذ خلال السنة الدراسية
- معرفة قيمة البرنامج واتخاذ القرار بإكماله او الغائه
- يساعد على تحسين العملية التعليمية
- تحفيز التلميذ لتحسين مستواه التعليمي
كيفية تطبيق التقويم في المسار الدراسي :
- يكون من خلال عدة معايير كالمشاركة في القسم
- تصحيح الكراس وتقويم الانظباط والسلوك
- تصحيح الواجبات المنزلية
- طرح جملة من التمارين والاسئلة في نهاية الدرس
ماهي افضل طريقة للتعليم القديمة او الجديدة ولماذا :
الطريقة القديمة كانت تعتمد على التلقين حيث لا تظهر القدرات الفردية للتلميذ
اما الطريقة الجديدة  المقاربة بالكفاءات حيث يستطيع التلميذ ان يظهر كل قدراته لانها تجعل التلميذ محور اساسي وفعال في العملية التعليمية اما الاستاذ فتجعل منه موجه فقط
التسرب المدرسي : هو انقطاع التلميذ عن المدرسة
التمدرس : هو العمليات التي تجري داخل الفصل الدراسي 
التعليم : هي عملية تنتقل فيها المعارف والمعلومات من ذهن المعلم الى ذهن التلميذ بطريقة منظمة
التدريس : هو عملية تواصل بين المعلم والتلميذ 
التعلم : هو نظام شخصي خاص بالمتعلم يؤدي فيه التلميذ عملا خاص بالسلوك
الفرق بين التمدرس والتعليم : التمدرس هو احد العوامل لتحقيق التعليم
المقاربة بالكفاءات : الكشف عن القدرات الكامنة لدى التلميذ والعمل على تطويرها
التقييم : هو تثمين مستوى التلميذ (اعطاء النتائج)
التقويم : هو اصدار الحكم على مدى وصول العملية التعلمية الى ذهن التلميذ وتكون عبر مجموعة من المراحل
انواع التقويم :
1 - التقويم القبلي
2 - البنائي او التكويني
3 - التقويم التشخيصي : عن طريق اختبار معارف التلميذ ويكون في بداية الدرس او بداية السنة
4 - التقويم النهائي
كيفية مكافحة الغش
- تنظيم مقاعد القسم
- تذكير التلاميذ بإعتماد السلوك الحسن داخل القسم
-مراقبة التلاميذ من مؤخرة القسم
-التحدث مع الطالب الغشاش على انفراد
- اعلام الاولياء ان استلزم الامر
التسيير : الاشراف والقيادة
الكتاب المدرسي : هو الكتاب الذي يستعين به التلميذ في دراسته
المنهاح : هو كتاب للمعلم يبين فيه الطريقة والسلوك المنتهج للتدريس
المقرر السنوي : هو جمع كل الاهداف والدروس المقررة ليستفيد منها ويجب على المعلم اتمامها
القوانين المسيرة المنظومة التربوية
 القانون التوجيهي : هو الايطار العام لسياسة وتوجه الدولة في ميدان التربية والتعليم 
 التشريع المدرسي : هو كل مايتعلق بقوانين المدرسة
( الحقوق و الواجبات )
التعَلُمِيَة : هي مجموعة الدروس والمعارف الذي يكتسبها التلميذ من المعلم 
التَعّلِيمِية : هي مجموعة الدروس و المعارف التي يلقنها المعلم للتلميذ بطرق مختلفة
الفرق بين المقاربة بالكفاءات والمقاربة بالاهداف
-المقاربة بالاهداف تعتمد على منطق التعليم والتعلم
-المقاربة بالكفاءات تعتمد علي منطق التعليم والتكوين
-المقاربة بالاهداف تعتمد على الوضعيات البعيدة
- المقاربة بالكفاءات تعتمد على الوضعيات ذات الدلالة
-المقاربة بالاهداف الاعتماد على الفعل الفردي اولا والجماعي ثانيا
-المقاربة بالكفاءات الاعتماد علي العمل الفردي والجماعي معا
تعريف علوم التربية : هي علوم تهتم بالتنشئة الاجتماعية للطفل
تعريف الديداكتيك : هو علم التدريس
المنهاج الدراسي : هو تصور متكامل ينطلق من المدخلات وصولا الى المخرجات
المقرر الدراسي : يتكون من لائحة من المواد المتراكمة
الكفاية : هي القدرة على التصرف بفعالية
القدرة : هي نشاط ذهني ثابت
الوضعية التعليمية : هي الوضعية والعلاقة بين المتعلم والدرس
تعريف المواد : هي المصادر الضرورية لبناء وتنمية المتعلم
تعريف التخطيط : هو برمجة مسبقة لنشاط معين
تعريف المهارة : التمكن من آداء مهمة محددة بشكل دقيق
تعريف الاستعداد : هي قابلية الفرد لإستجابة بطريقة معينة
المشروع التربوي : هي خطة تسعى لتحقيق اهداف معرفية
البرنامج التعليمي : هو مجموعة من الدروس المتناسقة
العائق البيداغوجي : هي صعوبة يصادفها التلميذ خلال مساره التعليمي
المنهاج : وثيقة تربوية مكتوبة تظم مجموعة المعارف والخبرات
عناصر المنهاج :
- الاهداف
- المعارف
- انشطة التعليم
- التقويم


العملية التعليمية التعلمية : الدرس وسيرورة الدرس
الاستداع : هو توقف الموظف عن العمل لمدة زمنية معينة قانونيا دون الاستفادة من الراتب كتوقف الام عن العمل لتتكفل بإبنها المريض
الانتداب : هو تحويل الموظف من مؤسسة لأخرى بطلب منه بسبب ظروف العمل مع الاستفادة من كامل الحقوق
الاسس والمعايير التي ينبغي توفرها في التقويم :
- ان يكون التقويم علميا وموضوعيا
-ان يكون متنوعا وشاملا في ادواته
مراحل تطور التعليم في الجزائر : هناك ثلاثة مراحل
 مرحلة المقاربة بالمضامين : (قبل الاستقلال) : هي ان يلقي المعلم المعلومة والمتعلم كالآلة يستقبل فقط 
 المقاربة بالاهداف : فيها تصبح للمتعلم الحق في المشاركة والمنافسة في الدرس 
 المقاربة بالكفاءات :(في وقتنا الحالي) حيث أصبح المتعلم محور العملية التعليمية يناقش ويفسر ويلاحظ وأصبح المعلم موجه فقط
ماهي دواعي اصلاح المنظومة التربوية :
- الانفجار المعرفي
- التدهور الملاحظ على التلميذ
- التعديلات السابقة التي لم تنجح
من هم الاشخاص المسموح لهم الدخول عليك للقسم :
- المدير
- المفتشين
- نائب المدير
اما الاشخاص الاخرين فيخضعون لرخصة من المدير
مصادر الخطأ :
- خوف التلميذ من اتهامه بالضعف
- كثافة البرنامج واكتضاض القسم
مكونات الدرس :
- المعلم
- التلميذ
- المادة التعلمية
- المدرسة
- الانشطة والوسائل
ماهو الفرق بين الوضعية التعلمية والوضعية المشكل
الوضعية التعلمية : هي محاولة ادماج التلميذ بالدرس عن طريق طرح اسئلة 
 الوضعية المشكل : بداية الدرس بطرح سؤال لجذب انتباه التلميذ
الإيدولوجيا : هي الافكار المطبقة في المدرسة الجزائرية من مبادئ الدولة الجزائرية.الاسلام.العروبة.العادات والتقاليد
الصراع الايدولوجي او الفكري : التجربة التي عاشتها الجزائر في اصلاح المنظومة التربوية توضح ان القطاع تعرض للعديد من الصراعات السياسية وهناك من لايميز بين المصالح الخاصة ومصالح البلاد من ماعرض القطاع للضعف
الكفاءة القاعدة : هي الكفاءة التي يكتسبها التلميذ في نهاية السنة الدراسية او نهاية كل درس
الكفاءة المرحلية : هي الكفاءة التي يكتسبها التلميذ في نهاية كل فصل
الانشطة الصفية ولاصفية : 
 الانشطة الصفية : هي المواد المقررة من وزارة التربية 
 الانشطة الاصفية : تنجز خارج اوقات الدراسة مثل المسرح - الرسم -الرحلات....الخ
مبادئ تكافؤ الفرص : اعطاء فرصة لكل تلميذ لكي يشارك في الدرس
الفروق الفردية :
- قدرة الادراك للتلاميذ ( سريعي الفهم وبطيئي الفهم )
- الفروق من الناحية الفزيولوجية (قصار القامة وطوال القامة وضعيفي النظر)
أنواع المجالس 
 مجلس التربية والتسيير : خاص بميزانية المؤسسة 
 مجلس التنسيق الاداري : مناقشة التعليمات الرسمية وشرحها واقامة جو من الثقة داخل المؤسسة 
 مجلس القسم : دراسة كل المسائل التي لها علاقة بالقسم
 مجلس التعليم : تقديم جميع الاقتراحات في مايخص المسائل المرتبطة بتعليم المادة 
 مجلس التأديب  يعقد في حالة حدوث مشكل ما من طرف التلاميذ

         تعريفات بسيطة لبعض المصطلحات التربوية :


علوم التربية : هي علوم تهتم بالتنشئة الإجتماعية للطفل كما تهتم بالمدرسة من جميع جوانبها .
 المنهاج الدراسي : هو تصور متكامل ينطلق من المدخلات وصولا إلى المخرجات . القدرة : نشاط ذهني ثابت قابل للتطبيق في مجالات متعددة .
التمثلات : مجموعة من التصورات التي تبني الطريقة التي يشتغل بها المتعلم في تعلمه .
الموارد : هي المصادر الضرورية لبناء و تنمية الكفاية .
التخطيط : هو برمجة مسبقة لنشاط معين بغية تحقيق أهداف معينة .
التقويم : عملية ترافق مختلف الأنشطة و مختلف مراحل التعلم
التقييم : عملية جمع البيانات أو المعلومات عن المتعلم فيما يتصل بما يعرف أو يستطيع أن يعمل .
المهارة : التمكن من أداء مهمة محددة بشكل دقيق يتسم بالتناسق و النجاعة و الثبات النسبي .
الإستعداد : مجموعة من الصفات الداخلية التي تجعل الفرد قابل للإستجابة بطريقة معينة و قصدية .
المشروع التربوي : خطة تسعى إلى تحقيق أهداف معرفية مهارية ووجدانية تترجمها حاجات و مشكلات يسعى التلميذ إلى بلوغها عبر عمليات منظمة .
العائق البيداغوجي : صعوبة يصادفها المتعلم خلال مساره يمكن أن تعيق تعلمه .

الكفاءة هي القدرة على التعلّم و التوافق و حل المشكلات، القدرة على التحويل أي تكييف التصرُّف مع وضعية جديدة، و التعامل مع الصعوبات التي قد يواجهها المتعلّم، كما أنها ادخار الجهد و الإستفادة منه أكثر، كما تعني المرونة و الإستعداد و التواصل.

انواع الذكاء
1-الذكاء اللغوي: القدرة على الإنتاج اللغة.
2-الذكاء المنطقي الرياضي: المنطق، الهندسة، الرياضيات، التجريد...
3-الذكاء الحسحركي: حركات الجسم.
4-الذكاء الموسيقي.
5-الذكاء الطبيعي: معرفة الحيوانات والنباتات...
6-الذكاء الفضائي: الفن و النحث و الرسم، التعامل مع المكان و الفضاء...
7 -الذكاء الوجودي: القدرة على التأمل...
8-الذكاء الذاتي الداخلي: معرفة الذات و تحليل المشاعر الخاصة، التواصل مع الذات...
9-الذكاء البينفردي: حساسية مفرطة تجاه الآخرين.




ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق